Die gelehrige Hauswirthin. Ein Handbuch für Frauenzimmer, welches die ganze Kochkunst, sowohl Tafel-, Fasten- als Civilspeisen, alle Arten Backwerk, Eingemachtes, Geräuchertes, Liqueurs, Sommer- und Winter-Getränke... Reutlingen, Grözinger 1807. 2 Bl., 280 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best.). Weiss 549 (6. Aufl.). GV 22,172. Erste Ausgabe. - Erst die 6. Aufl. erschien mit dem Namen der Autorin. - Gebräunt, tls. etw. fl. Anfang leicht wasserrandig. - Selten. - Dabei: Kypke,M. Die diätische Heil-Methode ohne Arznei u. ohne Wasserkur. Tl. 1. 8. Aufl., Bln., Grieben 1862. - Weiß 2216. - Durchgeh. tls. stärker stockfl., einige Ecken geknickt. - Hamm,W. Ordnung und Schönheit am häuslichen Herd. Haushaltungskunst u. Gesundheitspflege auf wissenschaftl. Unterlagen. Als 2. Aufl. d. Chem. Bilder aus d. tägl. Leben hrsg. Jena, Costenoble (1866). - Weiss 1424. Vgl. Georg 971. - 2 weitere.