Die Engländer in Indien. Nach Orme. 3 Bde. Wien, Trattner 1786 - 1788. Kl.- 8vo. Mit 1 gefalt. Kupf.- Karte. 4 Bll., 717 S., 1 w. Bl.; 680 (recte 660) S.; 390 S. Ppbde. d. Zt. (2; beschabt und bestoßen; Rücken von Bd. 1 mit Fehlstelle) und Ldr. d. Zt. (beschabt). - Giese 1996. - Dem 3. Band ist der 2. Band zusätzlich beigebunden. - Stockfleckig und tlw. etwas gebräunt. (3)