Die Befreiung des Prometheus. Radierung auf chamoisfarbenem Similijapan. 60 x 79,6 cm. Rechts unten mit Bleistift signiert. (1910). Hofstaetter RW 81, IV (von V). Exemplar der Vorzugsausgabe für die Gründer der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst. Mit dem später entfernten Randeinfall "Herakles als Kind die beiden Schlangen erwürgend". Prachtvoller Druck im linken unteren Rand, breitem Rand an den Seiten und schmalem Rand oben und unten. Vor allem zu dem Rändern hin einige meist leichte Knitterspuren, sonst sehr gut und frisch erhalten. Aus der Sammlung Carl König, Wien (Lugt 583).