Rosegold 585, tlw. feingoldfärbig, zwei Altschliffdiamanten zus. ca. 0,90 ct, der Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Länge ca. 17,5 cm, Steckschließe, Sicherheitskette, österr. Amtspunze 1872-1922, 24,9 g, Etui øx