Exklusive Diamanten und Farbsteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 13.09.2019

Zurück

Bild
4 lose Südseekulturperlen Tahiti

Durchmesser ca. 11-11,5 mm, 8,1 gøx

Los #: 045-195243/0000 +

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
6 lose Südseekulturperlen Tahiti

Durchmesser ca. 11-11,5 mm, 11,9 gøx

Los #: 045-195244/0000 +

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
3 lose Südseekulturperlen

Leicht barock, Durchmesser ca.10-11 mm, 5,7 gøx

Los #: 045-195245/0000 +

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
2 lose Südseekulturperlen

Tropfenförmig, 7 gøx

Los #: 045-195246/0000 +

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Lose Südseekulturperle Tahiti

Tropfenförmig, 2,3 gøx

Los #: 045-195247/0000 +

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillant Ohrstecker zus. ca. 0,80 ct

Gold 585, 2,6 g, GLA Gutachten von 2004 liegt beiøg3

Los #: 045-195265/0000

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamantring mit unbehandeltem Burma Rubin ca. 2,6 ct

Platin 950, Gold 750, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,40 ct, Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, SSEF Gutachten Nr. 89257 von 2017 liegt bei, 3,8 g, RW 49, Fassung etwas fehlerhaft, Ringschiene offen øp4

Los #: 145-042604/0023

Aufrufpreis: 13.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamant Smaragdring

Gold 750, zwei Diamanten im Troidiaschliff zus. ca. 2,30 ct Smaragd ca. 6 ct, 10 g, RW 52, Smaragd mit deutlichen inneren Merkmalen, tlw. an die Oberfläche gehend øg8

Los #: 145-044412/0018

Aufrufpreis: 10.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser rosa Saphir 2,05 ct

In Plastikbox, Gem Identification Report von 2017 liegt beiøx

Los #: 145-045600/0002 +

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 6,80 ct

Weißgold 750, ein Diamant im Smaragdschliff ca. 5 ct: Shape: Emerald cut Color Grade: M-N Clarity Grade: vsi2-si1 Brillanten zus. ca. 1,80 ct, 37,8 g, RW 55 øg36

Los #: 145-045779/0025

Aufrufpreis: 20.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 1 ct

Platin 950, 32,3 g, RW 54, Gutachten von 1986 liegt bei øg32

Los #: 145-045779/0031

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Chrysoberyll Ring ca. 17 ct

Weißgold 585, 39,1 g, RW 55 øg36

Los #: 145-045779/0046

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Aquamarin im Smaragdschliff 20 ct

Plastikboxøx

Los #: 145-045786/0006 +

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Kunzit 45,42 ct

In Plastikboxøx

Los #: 145-045866/0006 +

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Kunzit 37 ct

In Plastikboxøx

Los #: 145-045866/0007 +

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 13.09.2019

Bild
4 lose Morganite zus.12,75 ct

Plastikboxøx

Los #: 145-045866/0009 +

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Kunzit 32,95 ct

Plastikboxøx

Los #: 145-045866/0010 +

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Morganit 10,24 ct

Plastikbox, Identifikationsreport von 2019 liegt beiøx

Los #: 145-045866/0011 +

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Hiddenit 31,20 ct

Plastikboxøx

Los #: 145-045866/0012 +

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Tansanit im Cabochonschliff 35,90 ct

Plastikbox, Oberflächenmerkmaleøx

Los #: 145-045866/0013 +

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 13.09.2019

Bild
4 lose Tansanite im Cabochonschliff zus. 33,40 ct

Plastikbox, Oberflächenmerkmaleøx

Los #: 145-045866/0014 +

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Lot lose Altschliffdiamanten zus. 2,22 ct M-S/vsi-si

In Plastikboxøx

Los #: 145-046077/0015 +

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Diamant 0,55 ct Natural Fancy Orange Yellow

Im Tropfenschliff, in verschweißter Blisterbox, IGI Gutachten Nr. R1D93257 von 2018 liegt beiøx

Los #: 145-046086/0002 +

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Loser Diamant 1 ct Fancy Yellow

Im Ovalschliff, in verschweißter Blisterbox, EGL Gutachten Nr. BF900014 von 2018 liegt beiøx

Los #: 145-046086/0004 +

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillant Damenschmuckgarnitur zus. ca. 3,80 ct

Gold 750, zwei Brillanten zus. ca. 2,10 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 1,70 ct, bestehend aus: ein Ring, RW 59, ein Collier, Länge ca. 44,5 cm, Bajonetteschließe, 54,3 g øg54

Los #: 145-046122/0007

Aufrufpreis: 5.500 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Lot lose Diamantrauten u. Altschliffdiamanten zus. 19,70 ct

Plastikbox, Oberflächenmerkmaleøx

Los #: 145-046258/0004 +

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Lot lose Altschliffdiamanten, Diamantrauten zus. 6,80 ct

Tlw. mit Fassungen, Steine mit Oberflächenmerkmalen, Plastikboxøx

Los #: 145-046258/0005 +

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Diamantsolitär im Smaragdschliff 3,39 ct

Weißgold 750, 12,7 g, RW 47 Shape: Emerald cut Color Grade: E Clarity Grade: vsi1 Fluorescence: Faint IGN Diamond Report Nr. 21282 von 2015 liegt beiøg12

Los #: 145-046270/0001

Aufrufpreis: 40.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantring ca. 3,20 ct mit Rubinen

Gold 750, Shape: Round Brilliant Color Grade: K-L Clarity Grade: vvsi1-vvsi2 7,7 g, RW 54, Rubine tlw. mit deutlichen Oberflächenmerkmalen øg7

Los #: 145-046277/0007

Aufrufpreis: 18.000 €

Datum: 13.09.2019

Bild
Brillantarmband zus. ca.4,70 ct

Weißgold 750, Rivierefasson, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 12,5 gøg12

Los #: 145-046306/0002

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 13.09.2019