Diamantanhänger mit Kette Deutsch um 1860, Kette 20. Jh. GG 8 Kt. und Silber. Gewalzte Panzergliederkette. Antiker Hänger mit drei beweglichen Pampeln, vollständig besetzt mit 14 Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,40 ct. H. (Hänger) 3,5, L. (Kette) 42 cm. 8,7 gr. Diamond pendant with chain. Germany circa 1860, chain 20th C. Yellow gold 8k, silver and 14 diamonds weighing circa 1,40 carats.