Gold 585, Weißgold 750, Silber ca.800, rhodiniert, Altschliffbrillanten, -diamanten, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, Arbeit tlw. um 1900, Bandteile aus späterer Zeit, 13,7 gøg13