Erlesener Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 06.08.2020

Zurück

Bild
Diamantsolitär ca. 2,00 ct

Gold 750, tlw rhodiniert, ein Altschliffdiamant, RW 64, 11,2 gøG11

Los #: 301-452238/0001

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Granat Schmuckgarnitur

Metall, tlw. vergoldet, Arbeit um 19600, tlw. Silber 900, bestehend aus: ein Ring, RW 53/54, eine Brosche, eine Anstecknadel, 16,6 g, tlw. abgerieben, Steine fehlenøs3

Los #: 145-048739/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Zwei Manschettenknöpfe

Gold ca. 580, tlw. feingoldfärbig, österr. Amtspunze 1872-1922, 15,8 g, Etuiøg16

Los #: 045-195681/0000

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 2 ct

Weißgold 750, Brillanten und Altschliffdiamanten, 7,7 g, RW 48, Ringschieneneinlage Weißgold 585øg8

Los #: 145-048526/0009

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Granatring ca. 20 ct

Gold 750, Erzeugnis der Goldschmiede Schubart Düsseldorf, 24,2 g, RW 54, Schmuckhülle øg20

Los #: 145-048301/0001

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Cartier Collier Meli Melo

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Chalzedone, Cordierite, Mondstein, behandelte Topase, Referenz Nummer 995172, Länge ca. 42 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 22 g, Originaletui, Reparaturstelle øg20

Los #: 145-047974/0002

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillant Ohrschrauben zus. ca.1,20 ct

Weißgold 585, 4,3 g, Mittelstein auch als Solitär Ohrring tragbarøg4

Los #: 145-048762/0001

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Diamant Rubinring

Weißgold 585, Diamantem im Marquiseschliff zus. ca. 1,80 ct, Rubin ca. 2 ct, 6 g, RW 54, Gebrauchsspuren øg5

Los #: 045-195559/0000

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Diamantcollier zus. ca. 11 ct

Gold ca. 580, tlw. Silber ca. 800, Diamanten im Rosenschliff und Diamantrauten, Arbeit Ende 19. Jh., 40,4 gøx

Los #: 145-047640/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Diamantarmreif zus. ca. 3,80 ct

Weißgold 585, AltschliffBrillanten und -Diamanten, Diamantrauten, Steckschließe, Sicherheitsbügel, Innenumfang ca. 17 cm, 35,4 g, Steine tlw. mit deutlichen Oberflächenmerkmalenøg35

Los #: 301-451725/0002

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Biedermeier Schlangenarmreif

Gold 750, Imitationssteine, Innendurchmesser ca. 57 mm, 27,8 g, Arbeit 1. Hälfte 19. Jh., FormetuiøG27

Los #: 045-195609/0000

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Cartier Ring Pasha

Gold 750, Perlmutteinlage, 26,2 g, RW 56 øg23

Los #: 445-000004/0001

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillantanhänger zus. ca. 3,00 ct

Weißgold 750, Brillanten und Diamanten im Navetteschliff, ein türkisfärbiger Schmuckstein, 9,6 gøg8

Los #: 301-452500/0001

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Bettelarmkette

Gold Weißgold 750, 10 verschiedene Anhänger, Imitationssteine, Länge ca. 19,5 cm,26,9 gøg27

Los #: 145-048673/0027

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 2,10 ct

Gold Weißgold 585, Altschliffbrillanten und eine Diamantraute, eine Kulturperle, RW 578,2 g, Brillanten tlw. mit deutlichen Oberflächenmerkmalenøg8

Los #: 301-450511/0002

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillantohrclips zus. ca. 1,70 ct

Weißgold 750, Stifte für gestochene Ohren, 21,5 gøg21

Los #: 301-452900/0001

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Diamantbrosche

Gold 750, tlw. rhodiniert, ein Achtkantdiamant, Diamantrauten, Imitationssteine, 5,9 gøg6

Los #: 145-048790/0001

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillant Saphir Ohrclips

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 2,80 ct, Saphire zus. ca. 4 ct, Stifte, 9 g, øg8

Los #: 145-048648/0001

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillantsolitär ca. 1,10 ct

Gold 750, 5,4 g, RW 55øg5

Los #: 145-048820/0003

Aufrufpreis: 2.400 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Altschliffdiamant Garnitur zus. ca. 1,10 ct

Rosegold 585, Silber ca. 800, Kulturperlen, best. aus: Ring, RW 51, 2 Ohrschrauben, Arbeit um 1900, 6,9 gøg6

Los #: 145-048494/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillant Herzanhänger zus. ca. 4,50 ct

Weißgold 750, Halskette, Länge ca. 39 cm, 17,5 gøg17

Los #: 145-048648/0002

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brosche Enzian

Gold 580, Bergristall Einlage mit Handbemalung auf Perlmutt, österr. Amtspunze 1872-1922, 13,7 gøg5

Los #: 145-048739/0005

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Zwei Morettikopf Anstecknadeln

Gold ca. 580, tlw. emailliert, Diamantrauten, Koralle, behandelter Türkis, Arbeit um 1900, 7 gøg7

Los #: 145-048739/0010

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Ohrgehänge mit Imitationssteinen

Gold 580, Imitationsperlen, österr. Amtspunze 1872-1922, 2,4 g, Etuiøg2

Los #: 145-048579/0001

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillantring zus. ca. 1,30 ct

Weißgold 585, Brillant ca. 0,50 ct, kleinere zus. ca. 0,80 ct, 5,4 g, RW 60øg5

Los #: 145-048762/0003

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Diamantring zus. ca. 2 ct

Weißgold 750, Mittelstein ca. 0,70 ct, weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 1,30 ct, 7,9 g, RW 55, Oberflächenmerkmaleøg8

Los #: 145-046639/0001

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillantring mit unbehandeltem Saphir ca. 1,75 ct

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,50 ct, kleinere Saphire zus. ca. 1,20 ct, RW 55, 8,9 g, Mittelstein zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, GLA-Gutachten von 2019 liegt beiøG8

Los #: 301-452455/0001

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Van Cleef & Arpels Zigarettendose

Gold 750, Maße ca. 7,8 x 7,2 x 1,8 mm, 107,6 g, Futteral, Echtheitszertifikat von 2019 liegt bei øg107

Los #: 145-048150/0001

Aufrufpreis: 5.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Impressive Diamantbrosche zus. ca. 18 ct

Platin 950, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff, Arbeit um 1950, 89,9 g, teilbar, auch als 2 Broschen tragbar, Etui øp85

Los #: 145-048243/0003

Aufrufpreis: 9.000 €

Datum: 06.08.2020

Bild
Brillantohrschrauben zus. ca. 4,70 ct

Gold 750/585, 10,4 gøg9

Los #: 301-452500/0002

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 06.08.2020