Platin 950, tlw. Weißgold 750, Altschliffbrillant ca. 1,50 ct, kleinere ALtschliffbrillanten und -diamanten zus. ca. 3 ct, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 11 g, auch als Brosche tragbar, Umarbeitung aus späterer Zeitøp2