„Diagonalkomposition 534“. 1934 Reliefbild: Mischtechnik auf Holz. 52,5 × 37 cm. (20 ⅝ × 14 ⅝ in.) Rückseitig mit Kreide und Tuschfeder signiert, betitelt und 2-fach mit der Adresse bezeichnet: Carl Buchheister Hannover Weidetorstr. 49 / Vervielfältigung No 2 / Konstruktive Diagonalkomposition 1934, mit roter Dominante. Auf der Rahmenrückwand Etiketten der Ausstellungen Hamburg 1984, Como 1989, Valencia 1990, Hannover 1993, Beijing 2012, Saint-Paul-de-Vence 2013 und Münster 2014. Werkverzeichnis: Buchheister/Kemp 1934/3 c. [3371]
Provenienz Privatsammlung, Rheinland