Paire de vases couverts en porcelaine de la Compagnie des Indes formant pot - pourri, les vases en forme d'urne à deux anses. Le corps à décor d'un médaillon et de guirlandes de fleurs en relief. Le couvercle ajouré. Décor bleu et or. (Restaurations, un couvercle remplacé (en bois peint). H.: 45 cm Vers 1790. Une paire de vases similaires (hormis le couvercle) Provenant du célèbre Service à la mémoire de Louis XVI et Marie - Antoinette, conservé dans la Collection Lataillde. Publiés dans: Porcelaine de la Compagnie des Indes. Par Michel Beurdeley. Office du Livre, Fribourg. p. 71 et 111.