DEUX TABATIERES EN VERRE JAUNE ET EN VERRE VERT PALE SCULPTE
CHINE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
DEUX TABATIERES EN VERRE JAUNE ET EN VERRE VERT PALE SCULPTE CHINE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE La première en verre jaune, de forme ovoïde à décor sculpté imitant l'osier tressé, le bouchon en tourmaline ; la seconde en verre vert pâle, de forme ovale, les côtés rehaussés de masques de chimères soutenant un anneau, le bouchon en agate Hauteurs: 5,6 cm. (2 3/16 in.) et 6 cm. (2 3/8 in.) (2)
CHINE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE