DEUX PLATS DANS LE STYLE D'IZNIK PROBABLEMENT JERUSALEM, XXe SIECLE Chacun de forme peu profonde, à décor peint polychrome sur un fond blanc, le premier garni d'une feuille saz parmi un bouquet de fleurs, le deuxième garni d’un bouquet de tulipes, avec une lèvre presque plate décorée de feuilles saz D. : 29.3cm. (11 ½in.) et 34cm. (13 3/5in.)