Deux plateaux de divination circulaires à décor de deux têtes jumelles, motifs tressés, animaux et symboles divers. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. Traces de polychromie pour l'un d'eux. Yoruba, Nigéria. Fin XIXème - Début XXème siècle. 32 x 33,5 cm.