Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.379 $ - 8.069 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.707 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.379 $ - 8.069 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.707 $

DEUX] -- PIEYRE DE MANDIARGUES, André, NOËL, Bernard et JELENSKI, Constantin. Processus I, II & III . Vence: Pierre Chave, 1977.
DEUX] -- PIEYRE DE MANDIARGUES, André, NOËL, Bernard et JELENSKI, Constantin. Processus I, II & III . Vence: Pierre Chave, 1977. 4 volumes in-folio (385 x 200 mm), dont un volume de suites. 90 gravures originales au burin de Fred Deux (30 pour chaque volume), justifiées et signées au crayon. Chagrin rouge signé Courty, dos à nerfs avec pièces de titre de chagrin bleu, un cuivre original monté à chaque contreplat, têtes dorées, couvertures et dos conservés. ÉDITIONS ORIGINALES DES TROIS TEXTES. Tirage limité à 69 exemplaires sur vélin d'Arches, tous signés à la justification par les auteurs et l'illustrateur, celui-ci n° 2, l'UN DES 5 DE TÊTE CONTENANT 3 DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS, 3 CUIVRES RAYÉS ET UN ÉTAT SUPPLÉMENTAIRE DES GRAVURES AVANT ACIÉRAGE, toutes signées et justifiées au crayon. Les dessins sont ceux des planches La Provocation , Les Places et Lieu ; les cuivres reliés en tête des volumes de texte sont ceux des planches 7, 8 et 9. TRÈS BON EXEMPLAIRE DU TIRAGE DE TÊTE. (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
11.12.2008
Christie's
11 December 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
11.12.2008
Christie's
11 December 2008, Paris