PIEYRE DE MANDIARGUES (André). Astyanax, précédé de Les Incongruités monumentales, et suivi de Cartolines et dédicaces. – Le Point où j'en suis, suivi de Dalila exaltée et de La Nuit l'amour. Paris, Gallimard, 1964. 2 volumes in-12, broché. Premières éditions collectives. Exemplaires numérotés sur vélin bouffant, tels que parus. Envoi autographe paraphé de l'auteur à Jean Paulhan dans chaque ouvrage. On joint, du même : Cartolines et dédicaces. (1953-1960). Paris, Le Terrain Vague, 1960. In-16, broché. Édition originale. Un des exemplaires de tête sur Madagascar crème, celui-ci hors commerce (justifié à la main : H.C. VI/XL), les seuls accompagnés d'une aquatinte originale signée de Bona, ici en deux états signés. Envoi autographe signé de l'artiste à la justification du tirage. Un second exemplaire de l'ouvrage est joint, sur papier ordinaire.