DEUX OISEAUX, 1956 Huile sur toile Signée et datée 1er janvier 1956 en bas à gauche Contresignée, située Paris et annotée collection Kimiyo Foujita sur le châssis au dos 18,5 x 22 cm Cette oeuvre est à rapprocher de l'huile intitulée "Nature morte aux oiseaux" réalisée en 1956 et répertoriée dans l'ouvrage La vie et l'oeuvre de Léonard Tsuguharu Foujita, Sylvie et Dominique Buisson, ACR Edition, Courbevoie, 1987, sous le numéro 56.80 en page 51 de l'ouvrage.