Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

DEUX HUILIERS EN ARGENT FLACONS EN VERRE

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.732 $ - 4.098 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.781 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.732 $ - 4.098 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.781 $

UN PAR JEAN-NICOLAS BOULANGER PARIS, 1798-1809; LE SECOND PAR GABRIEL-JACQUES-ANDRE BOMPART, PARIS, 1819-1838
DEUX HUILIERS EN ARGENT FLACONS EN VERRE UN PAR JEAN-NICOLAS BOULANGER PARIS, 1798-1809; LE SECOND PAR GABRIEL-JACQUES-ANDRE BOMPART, PARIS, 1819-1838 En forme de navette sur piédouche à bordure de feuilles de palmettes et de marguerites, le corps bordé de palmettes, gravé sur l'un d'initiales et sur l'autre d'un écu, les anses en têtes de femme et attaches feuillagées, les porte-flacons, amovibles à baïonnette, ajourés de feuilles en rappel sur deux porte-bouchons, les deux autres unis, les flacons assortis en verre bleu et en verre taillé et peint en doré, poinçons: titre, garantie et orfèvre Hauteur: 23 cm. (9 in.) 2114 gr. (74.60 oz.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
17.11.2010
Christie's
17 November 2010, 45

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
17.11.2010
Christie's
17 November 2010, 45