Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.555 $ - 2.332 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 4.277 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.555 $ - 2.332 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 4.277 $

DEUX GROUPES SCULPTES ET DEUX PENDENTIFS EN JADE CELADON PALE ET CELADON PALE ET ROUILLE
CHINE
DEUX GROUPES SCULPTES ET DEUX PENDENTIFS EN JADE CELADON PALE ET CELADON PALE ET ROUILLE CHINE Le premier groupe sculpté en forme de jeune garçon recroquevillé, tenant une calebasse de laquelle émerge un lingzhi ; le second groupe en forme de calebasses posées sur une feuille de couleur rouille ; un pendentif circulaire ajouré à décor d'enfant ; le second en forme de papillon (les éléments mobiles des ailes manquants) Longueurs: de 3,8 cm. (1½ in.) à 6 cm. (2 3/8 in.) (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris

CHINE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris