Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Vietnam, fin XIX ème

Arts d'Asie
12.06.2018
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 940 $ - 1.175 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.055 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Vietnam, fin XIX ème

Arts d'Asie
12.06.2018
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 940 $ - 1.175 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.055 $

Deux grandes tentures en soie et lin brodé, agrémentées de sequins en miroirs cerclés en métal doré représentant les trois étoiles du Tao. L’une, encadrée de motifs de dragons, de phénix , de frises grecques et de fruits "Mains de Bouddha", portant une inscription : « Souvenir du personnel indigène de Tanan à son sympathique administrateur » La seconde est composée de réserves à décor de fleurs et d’oiseaux. Au centre, porte l’inscription symbolisant la promotion. H: 300 cm L: 132 cm Petits manques et accidents 越南 十九世紀末期 刺繡升遷祝賀褂錦一對 尺寸:高300 cm x 長132 cm 些微受損與缺件

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
12.06.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, 3 rue Rossini

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
12.06.2018
Salle VV, 3 rue Rossini