DEUX CARREAUX DE PLAFOND À CAISSON HISPANO-MAURESQUE DU XVIE SIÈCLE de forme rectangulaire, en céramique argileuse à décor "cuenca-o-arista" de glaçures polychromes vertes, bleues et ocres, l’ensemble formant une étoile à huit branches. (Manques). Espagne, Andalousie, Séville, XVIesiècle. TWO RECTANGULAR 16THSPANISH SEVILLAN POTTERY CEILING TILES WITHCUENCA Y ARTISTA DECORATION. 30 X 12 CM (12 X 4¾ IN.) 300-500 PROVENANCE Jean-Philippe-Mariaud de Serres, Paris. Vente Christie's, Collection Jean-Philippe-Mariaud de Serres, 16-17 février 2011, Paris, lot 71.