DEUX BRÛLE-PARFUMS EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe- XIXe SIÈCLE Représentant deux canards dressés sur leurs pattes ; le plus grand, la tête relevée et tournée vers l'arrière, le bec entrouvert ; le petit regardant devant ; les couvercles amovibles, découpés dans le plumage ; manques aux pattes du petit canard H. : 24 et 14,5 cm (9 1/2 and 5 3/4 in.) Two bronze duck-form censers, China, Qing dynasty, 18th - 19th century