DEUX BOÎTES EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912) L'une hexagonale, l'autre quadrilobée, à décor de fleurs diverses, signature à la base Gyokuzan Satsuma Yaki surmonté du môn Shimazu L. : 10,2 et 12,3 cm (4 and 4 3/4 in.) Two Satsuma boxes and covers, Japan, Meiji period (1868-1912)