Deux beaux panneaux de canevas à décor de style Tudor, fin du XIXe siècle. Scènes campagnardes directement inspirées d'une housse de coussin brodé sur canevas et appliquée sur satin vers 1600, conservée au Victoria & Albert Museum (Museum n° T79- 1946). Canevas non brodé avec départs de fils de laine, probablement dessiné par un atelier professionnel et destiné à un amateur. Dim: 50 x 80 cm On joint: un canevas non brodé avec motifs géants de fleurs et oiseau de style XVIIe, dessin issu des livres de modèles de l'époque.