Erdbeschreibung der Churfürstlich- und Herzoglich-Sächsischen Lande. Leipzig, Haug, 1788. XVIII, 649 S., 5 Bl. 18 x 10,5 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und Rückenvergoldung (berieben, Ecken etwas bestoßen).
Seltene erste Ausgabe. – Engelmann 867 (mit der 3. Auflage). – Der deutsche Ökonom und Schriftsteller Leonhardi (1757-1814) wurde 1788 Magister an der Universität Leipzig. – Teilweise etwas gebräunt, wenige dezente rote Anstreichungen.