Schmuckformen des Naumburger Doms. Aufnahmen von Erich Kirsten. Leipzig, Seemann, 1944. 130 S. 30,5 x 22 cm. Halbleder mit reich intarsierten Holzdeckeln (datiert 23.10.1947), (gering bestoßen und kratzspurig). [*]
Exemplar für den Autor im ungewöhnlich aufwendig intarsierten Handeinband, leider nicht signiert. Der Vorderdeckel zeigt das Innere des Domes, der Rückdeckel eine Außenansicht mit Blick auf die Altstadt. – Innen sauber, insgesamt gut.