Mecklenburg vor 50 Jahren in Bildern von Städte-Ansichten, Volkstrachten, Portraits, Uniformen etc. zusammengestellt in Originalblättern aus Lisch’s “Mecklenburg in Bildern” 1842-1845. Mit montierter lithographischer Titelvignette und 49 (22 handkolorierten) lithographischen Tafeln. Rostock, Volckmann & Jerosch, ca. 1895. Titel. 15 x 21,5 cm. Original-Leinwandband mit goldgeprägtem Deckeltitel und montierter, kolorierter Original-Lithographie (Kanten berieben).
Hübsches Souveniralbum, das wohl aus Restbeständen von Lisch’s Ansichtenwerk in verschiedenen Zusammenstellungen und mit unterschiedlicher Tafelzahl herausgegeben wurde. – Mit 40 (13 kolorierten) Ansichten, 3 kolorierten Tafeln mit Mecklenburgischen Uniformen, 4 kolorierten Tafeln mit Mecklenburgischen Trachten und 2 kolorierten Tafeln mit je 2 Herrscherdarstellungen. – Wenige Tafeln etwas stärker stockfleckig, wenige mit Wasserfleck im weißen Rand, Block gelockert.