Ausführliche topographische Beschreibung des Herzogthums Magdeburg und der Graffschaft Mansfeld, Magdeburgischen Antheils. Mit gestochener Titelvignette von J. W. Meil. Berlin, Decker, 1785. 1 Bl., 504 S., 1 Bl. 24,5 x 20,5 cm. Halblederband der Zeit mit rotem Rückenschild und Rückenvergoldung (Ecken und Kapitale etwas bestoßen).
Einzige Ausgabe, anonym erschienen. – Holzmann/Bohatta I, 5936 – Engelmann 654. – Wichtige Topographie der um Magdeburg liegenden Ortschaften mit statistischen, geographischen und naturwissenschaftlichen Angaben. – Nur teilweise leicht gebräunt. Gutes Exemplar.