Auktionsarchiv: Los-Nr. 590

Deutschland – Eifel – Steininger, Johann

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 590

Auktion 15 – 17.-18. Mai 2019
17.05.2019 - 18.05.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 337 $
Zuschlagspreis:

Geognostische Beschreibung der Eifel. Mit einer Karte und einer Profil-Tafel, nebst neun Tafeln mit Abbildungen von Versteinerungen. Mit 1 gefalteten lithographierten Karte und 10 lithographierten Tafeln. Trier, Lintz, 1853. 3 Bl., 143 S. 29 x 22,5 cm. Bedruckter Original-Halbleinenband mit Rückenschild (Kanten bestoßen, etwas berieben und fleckig, Rückenschild nur fragmentarisch erhalten). [*]
Einzige Ausgabe. – Poggendorff II, 998f. – Eines der geologischen Hauptwerke des Trierer Geologen und Historikers Johann Steininger (1794-1874), der am Trierer Gymnasium Naturwissenschaften lehrte und unter anderem auch Lehrer von Karl Marx war. In zahlreichen Wanderungen und Studienreisen untersuchte er die Geologie und Mineralogie des mittelrheinischen Raumes, besonders des Trier-Luxemburger Gebietes und den Vulkanismus der Eifel. Seine Forschungen und Publikationen waren in der Frühzeit dieser Wissenschaftsbereiche grundlegend und wegweisend (Guido Groß in: Trierer Biographisches Lexikon, hg. v. Heinz Monz, Trier, WVT 2000, S. 450). – Die große geologische Karte (ca. 44 x 40 cm) mit dreizehnzeiliger Legende zeigt das Gebiet zwischen Stolberg, Bonn, Koblenz, Trier und Dasburg. – Unaufgeschnitten. – Fliegender Vorsatz mit Eckabschnitt, etwas stockfleckig, mit einer alten handschriftlichen Nummer auf dem Titelblatt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 590
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 590
17.05.2019 - 18.05.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199