Gründlicher Bericht, von der LandesFürstlichen ErtzBischöfflichen Hoch- und Gerechtigkeit ueber die Stadt Bremen, worin erwiesen, daß dieselbe seither dero Nahme bekandt gewesen, biß auff den heutigen Tag sich niemals eines Immediat unstreitigen ReichsStädtischen praedicats noch Regierung gebrauchet, auch niemahls für eine Kayserl. freye ReichsStadt gehalten etc. Zur Antwort auff … Weyland Heinrich Kreftingh … uffgesetzeten, aber allererst für wenig Jahren kundgewordenen Discurs. Ohne Ort und Verlag, 1652. 207 nn. Bl. 18,8 x 15 cm. Pappband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückenschild (vorderes Gelenk mit Bezugsfehlstellen).
Erste Ausgabe, anonym erschienen. – VD17 23:311817Z. – Hermann Conring (1606-1681), war Polyhistor, Reichspublizist, Mediziner und Leibarzt der Königin Christina von Schweden, dänischer Staatsrat und Leiter des bremen-verdischen Archivs in Stade. – “Er gilt als Begründer der Wissenschaft der deutschen Rechtsgeschichte. Daneben forschte Conring in den Bereichen Philosophie, Physik und Medizin. Zudem war er als Arzt tätig und betätigte sich politisch als Hofrat verschiedener europäischer Höfe” (Wikipedia). – Mit lateinischen Einschüben. – Name auf Vorsatz, kleiner Stempel auf dem Titel, teilweise leicht gebräunt, teilweise im Rand schwach wasserfleckig.