Auktionsarchiv: Los-Nr. 2086

Deutscher Meister um 1760/1770 - Porträt eines farbigen Höflings

Schätzpreis
12.000 € - 16.000 €
ca. 13.054 $ - 17.406 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2086

Schätzpreis
12.000 € - 16.000 €
ca. 13.054 $ - 17.406 $
Zuschlagspreis:

Deutscher Meister um 1760/1770
Porträt eines farbigen Höflings
Öl auf Leinwand (doubliert). 77 x 57,5 cm.In selbstbewusster Haltung blickt der farbige junge Mann auf den Betrachter. Er trägt einen gelben, an den Ärmeln mit Zierknöpfen besetzten Rock, darunter ein blaue Weste mit silberner Bordüre. Die rechte Hand hat er auf einen vor ihm platzierten Hut gestützt. Dieser ist ebenfalls mit Zierknöpfen versehen und Teil seiner Livrée. Bei dem unbekannten Mann handelt es sich wahrscheinlich um einen Diener (siehe Ausstellungskatalog "Le Musée Sentimentale De Prusse", 1981, S. 158). Er muss bei seiner Herrschaft ein besonderes Ansehen genossen haben, denn das Einzelporträt eines Farbigen kommt im 18. Jahrhundert selten vor. Farbige wurden in der Zeit des Ancien Régime gerne als schmückendes exotisches Beiwerk dargestellt, beispielsweise in der Rolle als Mundschenk ihres Herren oder ihrer Herrin. Das Bild zeugt somit von der aufgeklärte Haltung des unbekannten Auftraggebers, der wohl am sächsischen Hof zu suchen ist.
Die ursprüngliche Zuschreibung an den friederizianischen Hofmaler Antoine Pesne (1683-1757) kann Prof. Börsch-Supan nicht bestätigen (schrifliche Mitteilung vom 21. September 2023). Der geschnitzte Rahmen aus der Zeit ist aber wahrscheinlich preußisch (vgl. z. B. einen friederizianischen Rahmen abbgebildet in Serge Roche: Cadres français et étrangers du XVe siècle au XVIIIe siècle, Paris, 1931, Tafel 99).ProvenienzSüddeutsche Privatsammlung.AusstellungLe Musée Sentimentale De Prusse: Aus grosser Zeit! Eine Ausstellung der Berliner Festspiele GmbH im Berlinmuseum, 16. August – 15. November 1981, S. 158 mit Abb. (als Antoine Pesne, „Mohrenknabe“).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2086
18.11.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2086
18.11.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296