DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, KAMENZ, STADT Medaille 1781 (Stempel von Jacob Abraham) auf den Tod von {\i Gotthold Ephraim Lessing} . Brustbild r. Rs: VERITAS AMICVM LVGET [AE]MVLVM NATVRA Trauernde Allegorien der Wahrheit und der Natur um Urne, auf Sockel NATHAN / DER / WEISE . FuS 3852. Hoffmann 240. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 42,1 mm; 28,42 g. R vz-St Gotthold Ephraim Lessing (1729-1781) war ein bedeutender Dichter und Denker der deutschen Aufklärung.