Silber, vergoldet, 3 Teile, bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Steckdeckel, Henkel bei Kanne mit Isolierung, Bruttogewicht 487,3 g, Höhe Kanne 24,5 cm, deutsches Staatszeichen ab 1888, Feingehaltszeichen "925", bezeichnet "Sterling", Gebrauchsspuren, (Lu)