Silber

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 17.09.2021

Zurück

Bild
Niederländische Historismus Deckeldose,

Metall, versilbert, rund, gravierte Darstellung der 4 Elemente, figurale Darstellungen, Scharnierdeckel mit graviertem Ziffernblatt und beweglichem Zeiger, Verschluss (beschädigt), Dm. 9 cm, Gebrauchsspuren, (Lu

Los #: 139-110021/0012 +

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Schwedische Silber Milch- und Zuckergarnitur,

Silber, rund, Rocaillen- und Blütendekor, 2 Teile bestehend aus: 1 Milchgießer und 1 Zuckerschale, dazu: 1 Tablett, Gewicht 224 g, Länge Tablett 17 cm, Höhe Gießer 8 cm, Firmenzeichen, schwedisches Beschauzeichen ab 1912, (Lu

Los #: 139-110843/0006

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Hohe Sheffielder Vase,

Silber, rund, Fuß mit Jahresgravur "20. XI. 1888 - 1913", Höhe 51 cm, Füß gefüllt, Meisterzeichen, Sheffielder Beschauzeichen 1911/12, kleine Druckstellen, (Lu

Los #: 139-110847/0024

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Wiener Historismus Silber Schale,

Silber, fassoniert, Randzone durchbrochen gearbeitet, 2 Griffe, Spiegel mit floralem graviertem Dekor,4 Füße, Meisterzeichen "VC" = Vincenz Czokally, Dianakopfpunze 1872 - 1922, Gebrauchsspuren, (Lu

Los #: 139-110055/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Stockholmer Kaffeegarnitur,

Silber, teilweise Innenvergoldung, 3 Teile, bestehend aus: Kaffekanne, Milchgießer und Zuckerdose, oval, Kaffeekanne Henkel mit Isolierung, Höhe 24 cm, Gewicht 961 g, Meisterzeichen CGH, Beschauzeichen Stockholm 1932, minimale Druckstelle bei Fuß, (Lu

Los #: 139-110843/0009

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Vier Wiener Untersetzer,

Silber, farblos geschliffenes Glas, Rand mit Silbermontierung, Dm. 15 cm, Firmenzeichen Würbel & Czokally, Wiener Windhundkopfpunze 1872 - 1922, Gebrauchsspuren, (Lu

Los #: 139-110936/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Silber Kaffeegarnitur,

Silber, 25 Teile, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 12 Tassen,12 Untersetzer, Kreuzbanddekor, Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Knauf und Henkel mit Beinisolierung, Tassen mit Wappengravur, Bruttogewicht 2774 g, Höhe Kanne 24,5 cm, Dm. Tassen 9,3 cm, Dm. Untertassen 13,4 cm, Firmenzeichen V. Mayer bzw

Los #: 139-110991/0003

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Wiener Silber Zuckerdose,

Silber, Innenvergoldung, rechteckig, godroniert, Scharnierdeckel, Knauf als plastische Birne gearbeitet, 4Füße, Gewicht 390 g, 14 x 10 x 13 cm, Meisterzeichen, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, Feingehaltszeichen "800", minimale Druckstelle, Gebrauchsspuren, (Lu

Los #: 139-111067/0002

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Wiener Silber Aufsatzschale,

Silber, rund, Wandung durchbrochen gearbeitet mit Feigenbaumdekor, Spiegel mit plastisch gearbeiteten Feigen und Feigenblatt, Gewicht 185 g, Dm. 22,5 cm, Meisterzeichen AE, Alt Wiener Beschauzeichen 1853, Gebrauchsspuren, (Lu

Los #: 139-110931/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Silber Aufsatzschale,

Silber, oval fassoniert, gerade Faltenzüge, Gewicht 235 g, Höhe 12,5 cm, Meisterzeichen, Budapester Dianakopfpunze ab 1872, Druckstellen, (Lu

Los #: 139-111023/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 17.09.2021

Bild
4-flammiger Kerzenleuchter,

Silber, rund, Höhe 30 cm, Fuß gefüllt, Feingehaltszeichen "800 Silver", (Lu

Los #: 139-110782/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 17.09.2021

Bild
12 Wiener Silber Untersetzer,

Silber, rund fassoniert, in silber Gestell, Gewicht 362,5 g, Dm. Untersetzer 6,5 cm, Firmenzeichen, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, Feingehaltszeichen "800", Gebrauchsspuren, (Lu

Los #: 139-110847/0006

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Dänische Silber Milch- und Zuckergarnitur,

Silber, 3 Teile, bestehend aus: 1 Gießer, 1 Zuckerschale,1 Tablett, Gewicht 558 g, Höhe Gießer 6,5 cm, Länge Tablett 23,5 cm, Firmenzeichen, Bezeichnet "Sterling Denmark", Feingehaltszeichen "925", Gebrauchsspuren, minimale Druckstelle im Tablett, (Lu

Los #: 139-110786/0002

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Sechs Wiener Silber Likörbecher,

Silber, rund, Innenvergoldung, Gewicht 162 g, Höhe 9,5 cm, Firmenzeichen, Wiener Windhundkopfpunze 1872 - 1922, Druckstellen, Gebrauchsspuren, (Lu

Los #: 139-110811/0003

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Wiener Silber Tafelaufsatz,

Silber, achteckig, abgesetzter Fuß, Gewicht 483 g, Dm. 22,7 cm, Höhe 13 cm, Firmenzeichen Sturm, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, Gebrauchsspuren, Druckstelle, (Lu

Los #: 139-110835/0005

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Stockholmer Kaffeegarnitur,

Silber, teilweise Innenvergoldung, 3 Teile, bestehend aus: Kaffekanne, Milchgießer und Zuckerschale, oval, quadratische Fußzone, Pfeifendekor, Kaffeekanne Henkel mit Isolierung (1 fehlt), Höhe 31 cm, Gewicht 1062 g, Meisterzeichen CGH, Beschauzeichen Stockholm 1904, Gebrauchsspuren, (Lu

Los #: 139-110843/0010

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Paar Nürnberger Silber Becher,

Silber, rund, Wandung mit Schuppendekor, Boden mit graviertem Schriftzug, 142 g, Höhe 6,6 cm, Meisterzeichen IFE = Johann Friedrich Ehe, Beschauzeichen Nürnberg um 1790, (Lu

Los #: 139-110936/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Dänischer dreiflammiger Kerzenleuchter,

Silber, rund, Höhe 27 cm, Gewicht 728 g, Firmenzeichen, Feingehaltszeichen "830S", (Lu

Los #: 139-110904/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Wiener Silber Deckeldose,

Silber, Scharnierdeckel, rechteckig, gerade Faltenzüge, Holzboden, 4 Kugelfüße, Bruttogewicht 330 g, 10 x 8 x 8 cm, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, (Lu

Los #: 139-111136/0001

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Zweiflammiger Englischer Silber Kerzenleuchter,

Silber, oktogonal, 2 Trägerarme, Vasentüllen mit Tropftassen, Gewicht 551 g, Höhe 19,5 cm, Firmenzeichen Mappin & Webb, Sheffielder Beschauzeichen 1955/56, Gebrauchsspuren, (Lu

Los #: 139-111057/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Wiener Silber Henkelschale,

Silber, rund, Wandung durchbrochen gearbeitet, beweglicher Bügelhenkel, Gewicht 199 g, Dm. 6,6 cm, Meisterzeichen, Weiner Tukankopfpunze ab 1922, Feingehaltszeichen "900", Gebrauchsspuren, minimale Druckstelle, (Lu

Los #: 139-110999/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Wiener Silber Zuckerdose,

Silber, Innenvergoldung, rechteckig, Scharnierdeckel, Schloss mit Schlüssel beiliegend, floraler Dekor, 4 Füße, Gewicht 424 g, 12 x 9,5 x 12 cm, Meisterzeichen, Wiener Dianakopspunze 1872 - 1922, Druckstellen, Gebrauchsspuren, (Lu

Los #: 139-111035/0001

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Wiener Silber Empire Kerzenleuchter,

Silber, rund, Fuß mit floralem Dekor, Kegelschaft, Vasentülle, Höhe 25,5 cm, Gewicht 388 g, Meisterzeichen, Alt Wiener Beschauzeichen 1807, Gebrauchsspuren, Druckstellen,(Lu

Los #: 139-110122/0017

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Wiener Silber Rauchgarnitur,

Silber, teilweise innenvergoldet, farbloses geschliffenes Glas, 3 Teile, bestehend aus: Zigarrenbehältnis, 1 Zigarettenbehältnis, 1 Aschenbecher mit Streichholzhalterung, dazu: 1 Silber Deckeldose, Silbergewicht 300 g, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, Druckstelle, Gebrauchsspuren, (Lu

Los #: 139-110835/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Silber Schale,

Silber, rund, Randzone durchbrochen gearbeitet, Wandung godroniert, Gewicht 266,3 g, Dm. 23,5 cm, Höhe 5,3 cm, Firmenzeichen, bezeichnet "Sterling", Spiegel mit minimaler Druckstelle, (Lu

Los #: 139-110760/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Wiener Silber Henkelschale,

Silber, rund, Wandung durchbrochen gearbeitet, beweglicher Henkel, Gewicht 286,5 g, Dm. 17,5, Höhe 22 cm, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, Gebrauchsspuren (Lu

Los #: 139-110835/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Prager Silber Schale,

Silber, oval, Randzone durchbrochen gearbeitet mit Weinlaub- und Traubendekor, Gewicht 222,5 g, Länge 24 cm, Breite 23 cm, Meisterzeichen, Prager Dianakopfpunze 1867-1872, Gebrauchsspuren, (Lu

Los #: 139-110835/0006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 17.09.2021

Bild
3 Gewürzfische,

Silber, 2 Stück mit beweglichem Körper, Länge 6 - 14 cm, Gewicht 81 g, dazu: 1Gewürzfisch Metall, versilbert, 20. Jh., (Lu

Los #: 139-110847/0022

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Silber Deckelgefäß,

Silber, blau gefärbtes Glas, rechteckig, Steckdeckel aus Glas unter silber Steckdeckel, Silbermontierung teilweise durchbrochen gearbeitet, reliefierte Putten tragen eine Kartusche, 13 x 9,5 x 13 cm, deutsches Staatszeichen ab 1888, Feingehaltszeichen "800", Gebrauchsspuren (Lu

Los #: 139-110898/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 17.09.2021

Bild
Birminghamer Silber Tablett,

Silber, rund fassoniert, Gewicht 437 g, Dm. 25 cm, Birminghamer Beschauzeichen, 2. Hälfte 20. Jh., Gebrauchsspuren, (Lu

Los #: 139-110907/0009

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 17.09.2021