Details
MICHAUX, Henri
Vents et poussières
MICHAUX, Henri
Vents et poussières
Paris, Éditions Galerie Karl Flinker, 1962
EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC UNE GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE MICHAUX ET UNE SUITE DES DESSINS
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (224 x 169 mm)
TIRAGE : un des 80 exemplaires de tête sur vélin de Rives, celui-ci le n° 56
ILLUSTRATION : 9 dessins reproduits en hors-texte de Michaux, 1 gravure originale signée et numérotée de Michaux en frontispice, 1 suite des dessins
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1988. Galuchat noir et bleu, dos titré argent, doublures et gardes de daim noir, couvertures et dos conservés. Chemise et étui
RÉFÉRENCE : Mason, Henri Michaux Les Estampes, 24
Deluxe copy comprising an original etching signed by Michaux and a suite of the illustrations
Details
MICHAUX, Henri
Vents et poussières
MICHAUX, Henri
Vents et poussières
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (224 x 169 mm)