DESNOS (Robert). Fortunes. Paris, Gallimard, 1942. In-12, broché, étui-chemise (Goy & Vilaine). Édition originale. Exemplaire imprimé du service de presse (pas de grand papier). Envoi autographe signé : « à M. Raymond Gallimard qui a eu assez de patience avec moi pour que je lui prouve désormais que je suis un auteur sérieux, son reconnaissant Desnos ». Dos insolé, papier jauni.