Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Designer Collier aus Turmalinen

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

L. 43,5 cm
Fünfzehn Stränge aus farblich changierenden Turmalinkugeln, Goldkugeln und Elfenbeinkugeln (D. c. 3-4 mm). Große, herzförmige Schließe aus 750 Gelbgold, schauseitig verziert in Schmortechnik und mit Goldapplikationen. Ausgefasst mit zwei farblich changierenden Turmalin-Platten, einer Elfenbeinplatte und einem Brillant von ca. 0,15 ct. Gesamtgewicht ca. 131 gr. Schließe ca. 5,3x4 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlaß einer Schmuck-Sammlerin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

L. 43,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92