Voiage du monde de Descartes, ‘suivant la copie' Paris (Veuve Simon Bénard), 1691. In-12°, plein vélin de l'époque, [xviii] + 308pp, légèrement bruni, défaut à la page 55, illus. sur bois dans le texte. La philosophie sous forme d'un voyage imaginaire par le Jésuite Gabriel Daniel (1649-1728), professeur de rhétorique à Rouen et par la suite bibliothécaire, puis supérieur de la maison professe de la Compagnie à Paris.