Auktionsarchiv: Los-Nr. 0617-415

DER BUDDHA DER ZUKUNFT MAITREYA

Schätzpreis
2.900 € - 4.500 €
ca. 3.247 $ - 5.039 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.900 € - 4.500 €
ca. 3.247 $ - 5.039 $
Zuschlagspreis:

DER BUDDHA DER ZUKUNFT MAITREYA Katalognummer: VS0617-415 Hartholz, Lackfassung und Vergoldung Burma 19. Jh. bis ca. um 1900 HÖHE 118,2 CM Eine sehr ausdrucksvoll gestaltete Skulptur in 2/3 Lebensgröße, die den Buddha künftiger Zeitalter wiedergibt, im Sanskrit Maitreya genannt, im Pali (Burma) Metteya. Von den fünf irdischen Buddhas ist er der letzte, in seinem Namen bedeutet „Maitri“ die „Güte“. Charakteristisch für ihn ist das Sitzen mit auf einen Lotuspodest gestellten bloßen Füßen, man nennt die Haltung Bhadrasana, „Glückssitz“. Die Haltung der Hände kann unterschiedlich sein, sehr oft ist es das „Andrehen des Rades der Lehre“, in vorliegender Skulptur ist es dagegen die Abhaya Mudra, der Gestus der „Ermutigung“ und in der hinabgehaltenen Handfläche die Varada Mudra, die „Wunscherfüllung“. Eindrucksvoll ist die Gesichtsgestaltung, sie ist im Stil von Ava gehalten, sie zeigt stark hochbogige Brauen, die an der Nasenwurzel in eine ungewöhnlich feine schmale Nase übergehen. Die geschwungenen Augen dagegen groß und wirkungsvoll eingelegt. Das Schädeldach fast eben, Ushnisha und (abnehmbare) Lotusknospe in der Art eines Stupa. Die komplett blattvergoldete Skulptur (das burmesische Gold ist bekannt für seinen schönen, kräftigen Ton) zeigt Alterung. Der Lotuspodest dürfte dagegen zwischendurch einmal mit farbiger Bemalung aufgefrischt worden sein. Startpreis: € 1.800 Schätzpreis: € 2.900 - 4.500 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer österreichischen Privatsammlung

03.06.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

03.06.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220