Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

THRONENDER MAITREYA.

Schätzpreis
30.000 CHF - 50.000 CHF
ca. 33.425 $ - 55.708 $
Zuschlagspreis:
55.200 CHF
ca. 61.502 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

THRONENDER MAITREYA.

Schätzpreis
30.000 CHF - 50.000 CHF
ca. 33.425 $ - 55.708 $
Zuschlagspreis:
55.200 CHF
ca. 61.502 $

THRONENDER MAITREYA. Tibetochinesisch oder Mongolei, 18./19. Jh. H 72 cm. Holz mit Stuckauflagen und Lackvergoldung. Der Buddha der Zukunft sitzt in europäischer Haltung auf einem Löwenthron, dessen Seiten mit je einem Elefanten geschmückt sind. Garuda hat schützend seine Flügel in der Spitze der prächtigen Aureole ausgebreitet. Restauriert. Provenienz: Aus der Sammlung Stefanus Bakker (1896–1959), einem holländischen Tierarzt, der von 1920 bis 1946 in Indonesien lebte und in Asien ausgedehnte Reisen unternahm. Durch Erbschaft an jetzige Besitzer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
20.06.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
20.06.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330