Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Denys de MAUBEC Le Tombeau de l'envie

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 559 $ - 783 $
Zuschlagspreis:
1.011 €
ca. 1.132 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 559 $ - 783 $
Zuschlagspreis:
1.011 €
ca. 1.132 $

Denys de MAUBEC Le Tombeau de l'envie Dijon, J. Ressayre, 1679 In-12 (14,1 x 8,4 cm), 84 p. (A-E4.8, F-G4, H2), maroquin aubergine, plats à encadrement d'un filet à froid cantoné de 4 points dorés, contreplats à bordure de même peau, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de la fin du XIXe siècle) Probablement la première édition de ce rare et curieux ouvrage, qui ne connaîtra visiblement pas de réédition, ornée de jolis bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés en taille-douce. Provenance : - Comte de Moyvia (ex-libris gravé et mention manuscrite d'achat lors de la vente de sa collection à Lyon en 1849) Bibliographie : - QUEMADA, « Introduction à l'étude du vocabulaire médicale (1600-1710) in Annales litteìraires de l'Universiteì de Besançon, 1955, n°413 Quelques rousseurs, importante mais claire mouillure dans la partie supérieure du volume, reliure insolée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
19.06.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020