Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

DENIS (Maurice)....

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.192 $ - 3.288 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.849 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

DENIS (Maurice)....

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.192 $ - 3.288 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.849 $

DENIS (Maurice). Petites fleurs de saint François d’Assise. Paris, Jacques Beltrand, 1913. Grand in-4, 35,2 x 25,2 cm, (14 pp. soit 6 blanches, une de justification, 3 blanches, une de faux-titre, une blanche, une de titre, une blanche)-vi-(4 pp. soit une autre de titre, une blanche, le frontispice, une blanche)-256-(8 blanches) pp., maroquin vert olive, dos à nerfs, listel de maroquin aubergine et quadruple filet doré encadrant les plats et les caissons du dos, riche décor mosaïqué et doré ornant les contreplats constitué d’un motif floral polychrome en répétition sur fond fauve dans un encadrement de listel vert foncé, doublures de soie dorée brochée à motifs de feuillage stylisé couvertures conservées, tranches dorées, chemise à dos et recouvrements de maroquin vert sombre, étui bordé ; dos de la chemise un peu passé et frotté, coiffes de l’étui un peu frottées (Marius Michel). Avec un volume de suite, fort in-folio, demi-maroquin vert sombre à coins, dos à nerfs, tranches dorées ; dos passé. ÉDITION ORIGINALE DE CETTE TRADUCTION FRANÇAISE par l’historien de l’art et italianiste André Pératé. LES « FIORETTI ». Ce célèbre florilège d’actes de saint François d’Assise fut d’abord rédigé en latin au XIIIe siècle (Actus beati Francisci et sociorum ejus) par deux frères mineurs anonymes successifs, de la mouvance des « spirituels », probablement au couvent de Sofiano dans la marche d’Ancône, avant de faire l’objet d’une traduction en toscan fixée avant la fin du siècle suivant (« Fioretti di san Francesco »), qui connut une large diffusion et acquit véritablement le statut de manuel spirituel. TIRAGE A SEULEMENT 120 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR VERGE DE HOLLANDE. PREMIER TIRAGE DES BOIS GRAVES D’APRES MAURICE DENIS par Jacques Beltrand et ses frères, soit : un titre-frontispice à pleine page, avec, dans le texte, un encadrement à chaque page, 74 compositions historiées, de très nombreux ornements typographiques dont 72 initiales, et une quinzaine de marques de paragraphes en répétitions. SUPERBE RELIURE MOSAÏQUEE DE MARIUS MICHEL : les fers des riches doublures furent spécialement créés pour des exemplaires des Fioretti habillés par ce relieur pour quelques bibliophiles dont Louis Barthou, René Descamps-Scrive ou Étienne Vautheret. EXEMPLAIRE ENRICHI comportant : – UNE DES 10 DOUBLES SUITES NUMEROTEES (n° 8) comprenant un tirage des bois sur Hollande (146 planches) et une décomposition de couleurs des bois sur Chine (environ 360 planches), couverture numérotée conservée. – Un dessin en couleurs représentant saint François les bras levés vers le Ciel (aquarelle, environ 120 x 90 mm sur un feuillet de peau de vélin), variante de l’illustration de la p. 50, mais représentée à mi-corps et dans une teinte différente. Provenance : Marcel De Meere (cuir ex-libris dans le volume principal).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
20.12.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
20.12.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762