Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 2.055 $ - 3.425 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 2.055 $ - 3.425 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.111 $

Demi-parure en or rose comprenant: une broche-clip à transformation en forme de rose entièrement sertie de diamants taillés en rose, le coeur en diamant de taille brillant; une paire de clips d'oreilles assortis. Deux pétales de la broche se détachent pour être portés en clips de revers. La broche signée Calousdian Paris. Leon Calousdian est un joaillier français parti aux Etats-Unis au début des années 60. Avant de créer sa propre maison Vahan, il travailla pour de grands noms comme David Webb Hermès, Cartier. Son travail est particulèrement apprécié des stars de cinéma et personnalités du monde politique américaines. Poids: 76,4 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
13.12.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
13.12.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720