Demetre H. Chiparus, Hürdenläufer , Entwurf: um 1940 Metall, grün-silbrig patiniert; am Sockel bezeichnet: D. H. Chiparus; H. 44,2 cm; Gebrauchsspuren. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.