«Cendrillon» Rare épreuve en bronze à patine brune nuancée dorée, argentée et cuivrée. Elle repose sur une double base rectangulaire en marbre. Signée «D.H Chiparus» et «Reveyrolis éditeur». Fonte d'édition ancienne. Vers 1930. H: 49 cm L: 40 cm P: 17 cm A rare brown patina bronze proof on a double rectangular marble base. Signed «D.H Chiparus» and «Reveyrolis éditeur». Ancient cast. Circa 1930. H: 19 ¼ in L: 15 ¾ in D: 6 2/3 in Bibliographie: Alberto Shayo, «Demeter Chiparus - un sculpteur art déco» éditions Abbeville 1993 reproduit page 64.