Auktionsarchiv: Los-Nr. 5312

Demarteau, Gilles Tête de femme -Brustbildnis eines jungen Mädchens

Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 452 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5312

Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 452 $

Brustbildnis eines jungen Mädchens, nach rechts. Farbstich in Crayonmanier nach François-André-Vincent. 65 x 48,5 cm. 1788. Leymarie 662, IFF 6, 74. Das Blatt ist ein typisches Beispiel für die hochentwickelte Farbdrucktechnik, die von Gilles Demarteau und seinem Schüler und Neffen Gilles Antoine le Jeune angewandt wurde. Das Bestreben war, eine farbige Kreidezeichnung so täuschend echt wie möglich nachzuahmen. Ebenfalls gedruckt ist das blaue Passepartout, welches das Porträt rahmt. Ganz ausgezeichneter, farbfrischer Druck, mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Einzelne kleine, sorgfältig restaurierte dünne Stellen überwiegend im oberen linken sowie linken Rand, diese teils mit dezenten Retuschen, untere linke Eckenspitze ergänzt, sonst schönes Exemplar. Beigegeben: Das Pendant, das Brustbild eines jungen Mädchens nach links, von Demarteau (Leymarie 663).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5312
26.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5312
26.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025