Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
410 €
ca. 460 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
410 €
ca. 460 $

[DEKOBRA (Ernest-Maurice Tessier, dit Maurice]. Les Strophes libertines du chevalier Naja. Bois originaux de Gécé. Priape : à l'Enseigne du Matou Couronné [Édition française illustrée, vers 1920]. — In-8, broché, couverture rempliée. Dutel, 2456. Édition originale diffusée sous le manteau, de ce recueil de 20 poèmes célébrant « les fesses de la femme, ses lingeries et les plaisirs qu'on peut prendre soit avec une Messaline opulente et mûre, soit avec une vicieuse enfant de quatorze ans ». Publiée par l'Édition française illustrée, elle est illustrée de 19 bois gravés par Gérard Cochet, dont 4 à pleine page. Tirage à 92 exemplaires plus quelques exemplaires sur papier d'Alfa. Celui-ci est l'un des 5 numérotés sur papier du Japon. Salissures et piqûres à la couverture.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
25.06.2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com