letztes Viertel 19. Jh., 75,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, vergoldetes Messingbügelgefäß, am Stichblatt geflügeltes Rad ohne Krone, Knauf in Form einer Weltkugel, spiralförmig gerillter Griff, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, Scheidenleder krakeliert, sonst gut erhalten, (He)