Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Degen für einen österreichischen Eisenbahnbeamten,

Aufrufpreis
280 €
ca. 333 $
Zuschlagspreis:
461 €
ca. 548 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Aufrufpreis
280 €
ca. 333 $
Zuschlagspreis:
461 €
ca. 548 $

letztes Viertel 19. Jh., 75,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, vergoldetes Messingbügelgefäß, am Stichblatt geflügeltes Rad ohne Krone, Knauf in Form einer Weltkugel, spiralförmig gerillter Griff, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, Scheidenleder krakeliert, sonst gut erhalten, (He)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
24.11.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
24.11.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum