Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

DEGAS (Edgar). Album de dessins. Préface

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 107 $ - 129 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 129 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 107 $ - 129 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 129 $

DEGAS (Edgar). Album de dessins. Préface de Daniel HALEVY. Paris, Quatre chemins - Editart, 1949. In-4 oblong relié pleine toile de l'éd. Texte de 12 pp. sous couverture broché à part. Reproduction en fac-simile des dessins exécutés par Degas chez Ludovic Halévy. Tirage à 550 ex. ; n°283. Très bon ex. On y ajoute du même éditeur : Paul CEZANNE. Carnets de dessins. Préface et catalogue raisonné par John REWALD. 1951. 1 vol. de texte (préface et catalogue raisonné) in-8 cartonnage souple de l'éd. + 1 vol. de 160 pp. reproduisant des dessins de Cézanne à pleine page, in-8 oblong cartonnage souple de l'éd., sous chemise et étui communs. Tirage à 1050 ex. (n°932). Bon ex. On y ajoute également du même éditeur : E. VUILLARD. Cahier de dessins. Notice de Jacques SALOMON Préface de Annette VAILLANT. 1950. 1 cahier broché de 8 ff. de texte + 1 cahier broché de 50 ff. reproduisant des dessins de l'artiste en fac-similé à pleine page ; sous portefeuille à lacet de l'éd. Tirage à 550 ex. (n°120). Bon ex. Ce lot est en importation temporaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
04.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
04.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944