DÉCLARATION des Consuls, Eschevins, Manans et Habitans de la ville de Lyon, sur l'occasion de la prise des armes par eux faicte, le vingt quatriesme Fevrier 1589. Paris, Guillaume Chaudière, 1589. Plaquette in-8, demivélin, étiquette de titre manuscrite sur le premier plat (Reliure du XIXe siècle). Réimpression de l'édition originale, parue la même année à Lyon chez Jean Pillehotte (cf. Baudrier, II, 283-284). De la bibliothèque Justin Godard avec son ex-libris et son cachet. Dernier feuillet réparé avec perte de texte. Premier plat désolidarisé