Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

DÉCLARATION des Consuls, Eschevins, Manans

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 130 $ - 195 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 104 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 130 $ - 195 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 104 $

DÉCLARATION des Consuls, Eschevins, Manans et Habitans de la ville de Lyon, sur l'occasion de la prise des armes par eux faicte, le vingt quatriesme Fevrier 1589. Paris, Guillaume Chaudière, 1589. Plaquette in-8, demivélin, étiquette de titre manuscrite sur le premier plat (Reliure du XIXe siècle). Réimpression de l'édition originale, parue la même année à Lyon chez Jean Pillehotte (cf. Baudrier, II, 283-284). De la bibliothèque Justin Godard avec son ex-libris et son cachet. Dernier feuillet réparé avec perte de texte. Premier plat désolidarisé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755